Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко 7 марта, по окончании встречи в МИД Грузии, где ему была передана нота протеста в связи с заявлением МИД РФ от 6 марта относительно снятия ограничений в отношении Абхазии, призвал грузинскую сторону поддержать "этот добрый порыв российской стороны", передает корреспондент ИА REGNUM. "У нас была обстоятельная беседа с заместителем министра иностранных дел г-ном Вашадзе. Мы обсуждали последние решения российской стороны о снятии запрета на торгово-экономические и финансовые отношения с Сухуми. Я вам хочу сказать, что в сравнении с 1996 годом, когда были введены эти меры, ситуация очень сильно изменилась. Сейчас она зашла в тупик, и мы должны искать выходы из этого тупика. И, как мне представляется, в этой связи было бы очень важно и хорошо, если бы грузинская сторона со своей стороны отменила бы санкции в отношении Абхазии, принятые 31 января 1996 года. Мне кажется, что если бы грузинская сторона подхватила бы этот добрый порыв российской стороны, то это явилось бы очень сильным и очень значимым позитивным сигналом для начала возможного диалога между грузинской и абхазской сторонами", - заявил Вячеслав Коваленко.

С его мнением категорически не согласен заместитель главы внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе, который заявил, что принятое российской стороной 6 марта решение, помимо всего прочего, "подрывает основы миротворческой операции в зоне конфликта". "Мы также очень встревожены тем, что российской стороной ничего не говорится относительно пунктов 3 и 5 решения Совета глав государств СНГ, от которого она решила отделиться. Пунктом 3 запрещаются поставки абхазской стороне любого вида вооружений, а пунктом 5 - отправка российских граждан в зону конфликта для участия в действующих там вооруженных формированиях", - отметил он. По мнению Григола Вашадзе, если бы российская сторона действительно хотела достигнуть консенсуса по вышеупомянутому вопросу с грузинской стороной, она бы ознакомила ее с ним заранее.

В 17:00 по местному времени вышеупомянутое решение российской стороны в МИД Грузии обсудят с главами аккредитованных в Грузии дипломатических миссий.

МИД России 6 марта направил Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 года, установившего запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Более того, МИД России предложило странам - членам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

В заявлении МИД Грузии от 7 марта отмечается, что указанный шаг российской стороны "не может быть расценен иначе, как неприкрытая попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность Грузии и крайне опасная провокация, направленная на поощрение сепаратизма и усиление напряженности в зоне конфликта".