Для урегулирования газовых отношений Украине и России нужно подписать публичный меморандум, в котором будет прописана четкая зависимость цены на транспортировку газа от цены на покупку газа. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выразил украинский эксперт, политолог корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Сергей Дацюк.

"Неизвестно, будет ли долгосрочной схема поставок газа, о которой договорились президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин. Поэтому для того, чтобы задекларировать четкие принципы газовых соглашений, странам нужно подписать публичный меморандум", - отметил Дацюк. По словам политолога, в нем должна быть указана четкая зависимость цены на транспортировку газа и цены на покупку газа: "Повышается одна цена - повышается и другая. И никакой парламент и президент не может менять этот принцип".

Помимо того, по мнению эксперта, меморандумом должно быть задекларировано отсутствие всяких посредников в схемах взаимных расчетов, а также скорейший переход на мировые цены. "Любые цены, которые отличаются от мировых - это основа коррупции в стране. Потому что если газ покупается по цене ниже рыночной, всегда, при любых условиях появляется возможность зарабатывать теневых миллиардов долларов, которые давят на украинскую политику, создают коррупцию в парламенте, создают коррупцию в других ветвях власти. Нужно переходить на такие цены с любыми издержками, потому что они не стоят того, чтобы оставлять ситуацию неразрешенной", - уверен политолог.