Президент Украины Виктор Ющенко выражает удивление открытым письмом Юлии Тимошенко по газовой проблеме и сожалеет о таком характере отношений, подчёркивая, что часть этого обращения премьер-министра Украины представляет собой "исключительную ложь". Об этом он заявил в комментарии прессе в Душанбе сегодня, 7 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы главы украинского государства.

"Я сожалею о таком характере отношений. Это не моя политика, и хотел бы от нее отмежеваться. Тот, кто хочет работать на Украину, убежден, находит способы не пиариться, а решать вопросы", - заявил, в частности, Ющенко. Президент Украины особо отметил содержание договоренностей, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. "Суть договоренностей между президентами заключалась не в том, что они регулируют, какое СП создавать. Ни о каком СП речи не шло. У нас не говорилось о том, что цена $312 за тысячу кубометров будет на поставки газа на Украину в 2008 году. Это исключительная ложь", - подчеркнул он.

Вместе с тем, напомнил глава украинского государства, речь шла о трех ключевых позициях. Первая - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене $130 за 1000 кубометров. Вторая - с 1 января 2008 года остается статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок в $179,5 за тысячу кубов газа. Президент подчеркнул, что такая цена является "одной из самых оптимальных цен, которую удалось отстоять в рамках переговорного процесса". Третья - продолжить переговоры между НАК "Нафтогаз" и РАО "Газпром" об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, при том, что с обеих сторон не будет внесено новых непредусмотренных потерь в организацию рынка. Ющенко также напомнил, что его переговоры с российским коллегой были встречены правительствами и Украины, и России как шаги, сделанные в правильном направлении.