В течение 2008-2009 годов во всех учреждениях здравоохранения Новосибирской области планируется заменить медицинские приборы, содержащие ртутные компоненты, на приборы, не содержащие ртуть. Как сообщили 7 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Толоконский.

Согласно документу, планируется организовать проведение инвентаризации металлической ртути, ее соединений, ртутьсодержащих приборов и организовывать своевременную сдачу подведомственными организациями ртутьсодержащих отходов на обезвреживание и утилизацию. Также планируется проведение обследований на предмет ртутного загрязнения зданий и помещений крупных общественных и коммерческих организаций.

Согласно тексту распоряжения, органам местного самоуправления рекомендовано организовать пункты сбора, вывоза и утилизации ртутьсодержащих отходов, образующихся в бытовом секторе, а также обеспечить обезвреживание и утилизацию ртутьсодержащих отходов в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.