Главной причиной неудач экс-мэра Архангельска Александра Донского как политика стало его неумение работать в коллективе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил архангельский политолог Вадим Трескин.

"Донской - единоличный политик, а-ля Жириновский. - продолжил он. - Он проявил себя как уже не авторитарный, но еще и не демократический руководитель города. В результате политики, которую он провел в городе, Донской оказался своим среди чужих и чужим среди своих: предприниматели, возлагавшие на него надежды, так и не получили от поддержки, а выработать демократический стиль управления, учитывающий интересы всех категорий граждан, ему так и не удалось".

Несмотря на запрет занимать выборные должности во власти на 2 года и все неудачи Донского, Трескин уверен, что бывшего мэра Архангельска рано списывать со счетов. "Если Донской захочет вернуться в политику, то он сможет это сделать, если учтет весь накопленный опыт. Кроме того, он хорошо чувствует конъюнктуру этой сферы, что может помочь ему в дальнейшей политической карьере", - сказал политолог.

Он также добавил, что за время пребывания на посту мэра Архангельск приобрел известность всероссийского масштаба. "Это стало своеобразным бонусом за все, что произошло за последнее время в городе, - отметил он. - Что касается изменений в самой жизни города, то они также налицо - наконец начали косить газоны и всерьез говорить о стратегии развития города. В этом, я считаю, большая заслуга Донского как мэра".