Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области завершило расследование особо тяжкого преступления - похищения и убийства 11-летней школьницы. Как сообщила 7 марта ИА REGNUM старший помощник по связям со СМИ следственного управления Галина Гагалаева, соседка погибшей обвиняется по ст. 126 (похищение человека) и ст.163 (вымогательство) УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая в октябре 2007 года в городе Пролетарске Ростовской области из корыстных побуждений совершила похищение, а затем умышленное убийство Гребенниковой Юлии, 1996 года рождения.

19 октября примерно в 15 часов обвиняемая обманом заманила к себе в дом девочку. Там женщина сообщила ребенку о том, что собирается объявить ее родственникам, что ее похитили с целью выкупа. Однако, узнав, что девочка собирается рассказать родственникам, кто ее похитил, женщина стала насильно удерживать девочку, а затем набросила на нее кожаный пояс от юбки, с силой затянула его на детской шейке. Девочка погибла от асфиксии.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемая завернула труп в одеяло и вывезла его соседний хутор, где похоронила в ранее подготовленной земляной яме. 21 октября, уже после убийства девочки, обвиняемая подбросила матери ребенка письмо с требованием передачи ей 3 млн рублей в качестве выкупа за освобождение дочери, а также угрозы в отношении сына потерпевшей. 24 октября соседка была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.