Скорее всего, Казахстан не будет вмешиваться в ситуацию, связанную с предложением МИД РФ к членам СНГ выйти из режима ограничений в отношении Абхазии. Такое мнение сегодня, 7 марта, корреспонденту ИА REGNUM высказал первый заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) Санат Кушкумбаев.

"Со стороны России заявление о том, что страна не считает себя более связанной поддерживать запрет на установление торговых отношений с Абхазией - чисто дипломатический жест, учитывая цепь прошедших событий. Россия поддерживает Абхазию, общеизвестно, что многие жители Абхазии имеют российское гражданство, поэтому со стороны России это очень важно", - сказал эксперт.

Вместе с тем, по мнению эксперта, трудно сказать о том, какой будет реакция стран СНГ и, в частности, Казахстана по поводу предложения МИД России. "Трудно сказать по поводу реакции стран СНГ на это предложение, так как это "палка о двух концах". Что касается Казахстана, то, думаю, что, скорее всего, Казахстан не будет вмешиваться в эту ситуацию", - сказал он.