У сотрудников технической службы Архангельского аэропорта есть все шансы решить свои проблемы с низкой заработной платой с помощью итальянской забастовки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказала заместитель генерального директора по перевозкам аэропорта "Мурманск" Людмила Фролова.

По ее словам, технические специалисты - очень важные сотрудники и без их работы не возможна работа всего аэропорта, который должен приносить прибыль. "У нас в России уже проходила забастовка диспетчеров. Причина была та же - низкая заработная плата, - уточнила Фролова. - И они своего добились. Думаю, и у архангелогородцев есть неплохие шансы добиться повышения денежного довольствия".

По мнению Фроловой, у мурманского аэропорта нет своей технической службы, поэтому таких проблем у них не возникает. "Техслужбы есть у крупных авиакомпаний, которые работают с нами, поэтому если и будет забастовка у них - она повлияет только на работу конкретной авиакомпании, а не всего аэропорта в целом", - подытожила Фролова.

Напомним, на архангельском авиапредприятии "Аэрофлот-Норд" специалисты по ремонту авиатехники объявили итальянскую забастовку. Причиной ее стали слишком низкие зарплаты у высококвалифицированных специалистов - от 12 до 15 тысяч рублей. Авиатехники требуют повышения зарплат в 2 раза. Уже появились первые уволившиеся - шесть человек ушли с предприятия, еще 18 сотрудников написали заявления об отказе совмещать должности без дополнительной оплаты.