В Йошкар-Оле 6 марта 2008 года в ходе встречи представителей Минэкономики Марий Эл с делегацией деловых кругов Швеции обсуждались перспективы сотрудничества регионов. Шведские бизнесмены, представляющие предприятия деревообработки, мебельное производство и предприятия по производству спортивного инвентаря, в ходе деловой поездки по регионам Поволжья, изучили перспективы делового сотрудничества с предприятиями Марий Эл. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минэкономики Марий ЭЛ. Оценивая проводимую работу по развитию внешнеэкономических связей, министр экономики республики Ильяс Якупов отметил, что по итогам 2007 года в регионе товарооборот со Швецией не превысил 0,5% от общего объема, составив всего 1,2 млн. долларов США. Экспорт в Швецию в основном представлен изделиями из древесины, в импорте преобладают технологическое оборудование и черные металлы.

Как отмечалось на встрече, нынешний уровень развития внешнеэкономических связей не устраивает обе стороны. Поэтому дальнейшее расширение деловых связей должно происходить прежде всего на уровне предприятий. Именно через прямые контакты можно выйти на взаимовыгодные решения.

Достижению этой цели должны способствовать и российско-шведские бизнес-центры, действующие в ряде шведских городов. Они представляют прежде всего предприятия малого и среднего бизнеса. Кстати, их интересы отстаивают на разных уровнях руководители муниципалитетов, что весьма поучительно для органов местного самоуправления республики.

Как было отмечено, в Марий Эл для шведских предпринимателей имеются широкие возможности для открытия производств по глубокой переработке древесины, выпуску спортивного инвентаря и оборудования, строительству заводов и линий по переработке бытового мусора, техническому переоснащению деревообрабатывающих предприятий.