В Кировской области в феврале 2008 года по сравнению с январем прирост цен на товары и услуги составил 1,2%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата.

В частности, цены на продовольственные товары, включая алкогольные напитки), в феврале увеличились на 1,7%. В том числе хлеб и хлебобулочные изделия подорожали в среднем на 5,5%, сыры - на 6%, молоко - на 7,4%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли на 3,3%, в том числе на морковь - на 16,6%, яблоки - на 9%, свежую капусту - на 7,3%, бананы - на 6,5%, виноград - на 5,6%. Картофель, свекла, замороженные овощи, груши, лимоны подорожали на 2-3%.

В то же время апельсины подешевели на 11,1%, чеснок - на 10%, яйца на - 3,7%, куриные окорочка - на 3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в феврале 2008 года составила в области 1830,5 рубля и выросла за месяц на 4%, в г. Кирове - 1 837,7 рубля (рост за месяц - на 4,2%).

Непродовольственные товары в феврале подорожали на 0,8%.

В том числе стоимость газет, продаваемых в розницу, увеличилась на 10,7%, женских брюк из полушерстяных и смесовых тканей - на 8,3%, наборов мебели для спальни - на 6,5%, женских костюмов из шерстяных и полушерстяных тканей - на 6,4%. Женские осенние сапоги из натуральной кожи, детские колготки, CD-диски с записью, свежесрезанные цветы, электрические лампы, шифер стали дороже на 4-5% процентов.

Цены на мужские демисезонные куртки из плащевых тканей и костюмы, женские пальто из плащевых тканей и юбки из полушерстяных тканей, халаты из хлопчатобумажных тканей, брюки для школьников, белье для детей ясельного возраста, ботинки для детей дошкольного возраста, мыло хозяйственное, порошкообразные чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, ученические портфели, батарейки, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста, красный кирпич, облицовочную керамическую плитку выросли на 2-3%.

Из медикаментов супрастин стал дороже на 5,3%, валокордин - на 4,7%, винпоцетин - на 4,2%, ксилометазолин - на 3,8%, но-шпа - на 3,6%. Стоимость валидола, ампициллина, амоксициллина, эналаприла, индапамида, панкреатина, комбинированных анальгетиков увеличилась на 2-3%.

Вместе с тем автомобильный бензин марки АИ-92, подешевел на 0,3%, дизельное топливо - на 1,5%. Цены и тарифы на платные услуги в феврале 2008 года выросли в области на 0,9%.

В том числе стоимость экскурсионной поездки на автобусе по городам Европы поднялась на 18,6%, проезда в пригородных поездах - на 17,7%, в поездах дальнего следования - на 15,7%, стоимость услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖСК и ТСЖ - на 15,6%. Цены на услуги по ремонту часов увеличились на 7,3%, плата за автобусную экскурсию - на 10,5%. Услуги парикмахерских, кинотеатров, услуги по пошиву женского платья, услуги бань, авиабилеты, услуги профессионального обучения стали дороже на 2-5%.