В феврале 2008 года в Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей Тюменской области. Как сообщили 7 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области, они признаны виновными в совершении в составе банды десять разбойных нападений с применением оружия на территории региона на водителей транзитных автотранспортных средств. Один - также в создании и руководстве бандой.

Осужденные совершали нападения на водителей-дальнобойщиков, которые останавливались для отдыха на неохраняемых автостоянках. При этом бандиты представлялись сотрудниками милиции, предъявляли удостоверение, а иногда использовали жилет и жезл сотрудника ГИБДД. Нападавшие действовали хладнокровно и расчетливо, при малейшем сопротивлении потерпевших применяли газовое и пневматическое оружие. Для воспрепятствования возможному преследованию они прокалывали шины автомобилей потерпевших.

В суде бандиты вину свою не признали, выдвинули различные алиби с приглашением многочисленных свидетелей защиты. Судебное разбирательство продолжалось полтора года, были допрошены потерпевшие и свидетели из 13 регионов России, исследованы другие многочисленные доказательства. Несмотря на принятые осужденными меры предосторожности во время совершения преступлений и их позицию в суде, вина бандитов была подтверждена совокупностью исследованных доказательств, их алиби опровергнуто.

За совершенные преступления бандиты осуждены к длительным срокам лишения свободы.