Следующее вече "Один народ - одна страна" украинские национальные патриотические силы проведут на Закарпатье, где выскажут свою позицию относительно того, что сейчас происходит с русинством. Такое заявление сделал 6 марта лидер Украинской партии Иван Ратушный, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, для патриотов страны нет значения, откуда идет угроза территориальной целостности Украины, "под какую обертку она спрятана". "Идет ли она из Северодонецка от Затулина и компании, или она идет из Закарпатья, нам не важно, ведь мы прекрасно понимаем, что центр финансирования всех этих проблем один и заказчики у них одни и те же", - отметил Ратушный. В то же время представитель молодёжного крыла Народного Руха Иван Крулько выразил уверенность, что проблемы русинов в Закарпатье не существует как таковой. "Это искусственная проблема, и очень жаль, что ее иногда отстаивают даже представители коалиционных сил. Все закарпатцы знают, что они украинцы, о чем говорит и исторический опыт создания Карпатской Украины", - отметил он.

Напомним, русины Закарпатья требуют независимости от Украины, заявляя о том, что действия властей Украины направлены на ликвидацию русинского народа как такового.