В Сосновоборске начал работу новый детский сад. Учреждение было подготовлено к открытию в рамках программы по возврату детских садов, реализуемой в Красноярском крае. Детский сад комбинированного вида располагается в типовом здании, в котором до 1998 года был детский сад, а затем здание передали дому детского творчества и управлению образования города. 7 марта после завершения капитального ремонта он вновь начал свою работу по прежнему профилю.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на открытии присутствовали заместитель губернатора края Владимир Шишмарев и глава города Сергей Пономарев. Гости прошли по отремонтированному зданию, побывали в группах, спортивном зале и медсанчасти. Им также показали пищеблок, оборудованный самым современным оборудованием: для хранения каждого вида продуктов в пищеблоке выделена отдельная комната, что позволяет избежать возникновения инфекционных заболеваний.

По словам Шишмарева, Сосновоборск - особый город. В сентябре 2006 года губернатор представил в нем краевую целевую программу "Дети". Тогда же было принято решение о возврате детских садов. "За 2 года в Сосновоборске мы вводим второй детский сад. При этом мы надеялись, что с открытием второго детсада очередь на дошкольные учреждения сократится. Однако сейчас мы видим, что рождаемость в городе резко увеличилась, поэтому останавливаться на достигнутом не намерены", - заявил Шишмарев.

Ремонт в детском саду продолжался в течение четырех месяцев, и теперь он готов принять малышей. Уже в начале следующей недели 230 ребятишек начнут посещать это учреждение.