В Казани на базе кадетской школы-интерната №6 впервые под эгидой межведомственного антинаркотического проекта "Аврора" 5 марта состоялся компьютерный чемпионат с использованием игры профилактической направленности "Боец спецназа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Татарстан. В игре, приуроченной к пятилетию годовщины Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, приняли участие три команды: сборная воспитанников кадетской школы-интерната, волонтеры антинаркотического отряда "Барс" Московского района Казани и команда воспитанников Детского дома Кировского района.

Главной задачей этой встречи, инициаторы мероприятия - Управление ФСКН РФ Татарстана и руководство кадетской школы - видели формирование у детей и подростков отрицательного отношения к наркотикам и попутно с этим популяризацию позитивного имиджа наркоборца. По задумке авторов игры, за мир без наркотиков борется опытный боец спецназа (то есть сам играющий), который владеет всеми видами огнестрельного и холодного оружия, прекрасно разбирается в любом военном оборудовании и технике. Помогают ему оперативный сотрудник и эксперт-криминалист наркоконтроля России. Чемпионат проходил в два этапа: "квалификация" и "плей-офф". В итоге звание сильнейших в киберспорте заслужили хозяева Чемпионата - кадеты, их преимущество по времени соперникам составило около 3 минут. Второй результат показала команда воспитанников детского дома и третье место было присуждено активистам волонтерского движения. В индивидуальном же первенстве абсолютным чемпионом в "противостоянии наркомафии" был признан Фадеев Матвей (воспитанник КШИ № 6 г. Казани).

Подводя итоги мероприятия, оперуполномоченный Управления ФСКН РФ по Татарстану Вера Герасимова поздравила и поблагодарила всех участников игры и вручила командам от имени организаторов дипломы и памятные призы - футболки с символикой проекта "Аврора".