Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении администрации Иркутской области, ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", ООО "Ангарский цемент" и Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" по признакам нарушения пунктов 3 и 4 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе ФАС, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что администрация региона и "Сибирский цемент", который является крупнейшим производителем цемента в Сибирском федеральном округе, в 2007 году заключили соглашение, в соответствии с которым компания обязуется реализовывать за пределы Иркутской области только невостребованный строительным комплексом региона цемент.

В сентябре 2007 года должностными лицами ВСЖД - филиала ОАО "РЖД" был издан ряд приказов, которыми была запрещена отгрузка цемента за пределы Иркутской области, а с 20 сентября начал реализовываться согласованный администрацией Иркутской области и ООО "ЗапСибЦемент" (входит в группу ОАО "ХК "Сибирский цемент") план отгрузок цемента потребителям, согласно которому цемент, произведенный на ООО "Ангарский цемент" перестали вывозить за пределы Иркутской области. По мнению антимонопольщиков, в результате строительный комплекс соседних регионов остался без цемента, а планы строительства, предусмотренные нацпроектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - под угрозой срыва.

В ФАС полагают, что, таким образом, в 2007 году в Иркутской области действовало ограничивающее конкуренцию соглашение между администрацией региона и ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", а также осуществлялись согласованные действия с ВСЖД - филиалом ОАО "РЖД", ООО "Ангарский цемент" и ООО "ЗапСибЦемент", направленные также раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничению доступа на товарный рынок потребителей цемента, не осуществляющих деятельности в Иркутской области. Дело в отношении администрации Иркутской области будет рассмотрено в конце марта. Стоит отметить, что на заключении подобного соглашения лично настаивал губернатор Иркутской области Александр Тишанин, который ранее возглавлял ВСЖД.