В Башкирии предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве двух уфимских студентов - Карима Гимадисламова и его подруги Елены Мартынюк. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"Влюбленная пара пропала 31 января текущего года, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Вечером влюбленные, как обычно, встретились и на иномарке марки "Хонда" уехали кататься и не вернулись. В полночь мобильные телефоны ребят не отвечали на звонки. Поиски продолжались несколько дней. Бдительные граждане сообщили о том, что видели машину Гимадисламова во дворе одного из домов на улице Российской. По оперативным данным, кто-то пытался продать автомобиль практически за бесценок". Милиционеры устроили засаду и 9 февраля задержали продавца краденой иномарки. При этом он пытался скрыться на автомобиле. Чтобы задержать угонщика, сыщикам пришлось прострелить колесо.

"Задержанным оказался четырежды судимый уфимец Евгений Фадеев, - сообщил источник в пресс-службе МВД по РБ. - Он признался в двойном убийстве. Своим сообщником рецидивист назвал бывшего сотрудника частной охранной фирмы Владимира Шефера, который проигрывал все свои деньги в игровых автоматах".

Как предполагает следствие, злоумышленники встретили молодую пару на уфимской набережной. Машина Гимадисламова застряла в сугробе, и молодой водитель попросил незнакомцев о помощи. Те вытолкали автомобиль и попросили довезти их до монумента Дружбы. Как рассказал Фадеев милиционерам на допросе, когда он и подельник сели в машину, Шефер достал свой пистолет и приставил дуло к голове парня. "Затем молодых людей вывезли на окраину Уфы, - рассказывает представитель МВД по РБ. - Здесь и произошло двойное убийство. На допросах Фадеев хладнокровно рассказывал о жестоком преступлении. Всю вину рецидивист валил на своего приятеля. Тела сообщники спрятали в гараже родственников Шефера на окраине микрорайона Шакша. Когда следственно-оперативная группа обнаружила здесь пропавших уфимцев, одежды на Гимадисламове не было. Фадеев снял с парня кроссовки, джинсы и куртку. В этих вещах он и был задержан. Похищенную "Хонду" они пытались продать. К тому же сообщники успели сбыть сотовые телефоны убитых".

Владимир Шеефер был объявлен в федеральный розыск как особо опасный преступник. Самые опытные оперативники уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью тщательно проверяли адреса родных и знакомых бывшего охранника. "Оперативники работали круглосуточно, проверяя все возможные места, где мог скрываться Шефер, - отметил начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Горкавцев. - Я благодарен всем сотрудникам, кто, не считаясь с личным временем, разыскивал подозреваемого в жестоком преступлении и выполнил свою работу с честью".

"Розыск подозреваемого в двойном убийстве закончился после двухнедельных поисков, - рассказали в пресс-службе. - Владимира Шефера под конвоем доставили из города Касимова Рязанской области в Уфу. Его криминальное путешествие закончилось в Кировском УВД Уфы. Как выяснилось, страх гнал бывшего военного спецназовца прочь от Уфы. За две недели он успел дважды устроиться на работу по своей специальности - все документы у Шефера были на руках. Первый раз в поселке Павловка Нуримановского района Башкирии. Но когда узнал, что его активно разыскивает милиция, то на попутках добрался до Касимова, где вновь стал охранником. На этот раз в магазине электроники. В настоящее время Владимир Шеефер и его сообщник Евгений Фадеев арестованы. Следствию еще предстоит выяснить все подробности жестокого преступления".