В ОАО "Хабаровскэнерго" начала работу специальная паводковая комиссия под руководством главного инженера энергокомпании Александра Рачека. Задачей комиссии является принятие комплекса оперативных мер для обеспечения надежной и безопасной работы электростанций, электрических и тепловых сетей ОАО "Хабаровскэнерго" в период ледохода и подъема воды на реках Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", по предварительным прогнозам, особо опасных ситуаций на реках Хабаровского края и ЕАО не ожидается, но энергетики должны предусмотреть и предупредить все возможные осложнения в период весеннего половодья и принять меры по обеспечению надежной работы электростанций, тепловых и электрических сетей. Комиссии необходимо разработать и выполнить мероприятия по подготовке энергообъектов к их бесперебойной работе во время весеннего паводка. В частности, до 1 апреля на объектах ОАО "Хабаровскэнерго" предстоит произвести обследование дамб золоотвалов, насосных станций, ремонт гидротехнических сооружений, подготовку дренажных устройств и средств водослива, обеспечить аварийный запас материалов, инструментов, оборудования на случай оперативной ликвидации возможных повреждений во время паводка. Подготовлены бригады и спецтехника для проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ.

Для своевременного принятия необходимых мер паводковая комиссия ОАО "Хабаровскэнерго" осуществляет оперативную связь с местными гидрологическими службами и местными органами ГО и службами ЧС, а также комиссией ГОЧС правительства Хабаровского края.