Товарищества собственников жилья созданы в 3,8% многоквартирных домов Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 марта в департаменте строительства Ярославской области.

"В Рыбинске ТСЖ созданы в 98 многоквартирных домах или 5,5%, в Угличском районе в 30 домах или 5%, в Ярославле - в 386 домах или 8,9%. В целом на территории Ярославской области ТСЖ созданы в 632 домах или 3,8%", - пояснили в департаменте строительства области.

В настоящее время правительством области и администрациями муниципальных образований идет оформление заявки субъекта РФ на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В данный момент в заявку предполагается включить три территории - Ярославль, Рыбинск и Угличский муниципальный район. Как сообщало ИА REGNUM, из 240 миллиардов рублей, поступивших в распоряжение фонда из федерального бюджета, Ярославская область может получить 2,5 миллиарда рублей, причём около 30% от этих средств в регион поступят уже в этом году.

Одно из условий получения средств из фонда - ТСЖ должны быть созданы не менее чем в 5% многоквартирных домов при условии увеличения количества таких товариществ до 1 января 2010 года не менее чем в 10% многоквартирных домов и до 1 января 2011 года не менее чем в 20% таких домов.