"Я не считаю Александра Донского виновным по "охранному" делу, но у суда свое мнение на этот счет", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский. Так он прокомментировал приговор суда, вынесенный 6 марта экс-мэру Архангельска.

Депутат считает, что экс-мэра судить по этому делу было не за что, как и в "дипломном" деле. "Уголовное преследование Донского отличалось беспредельностью и нахрапистостью. Сам приговор напоминает компромисс. Если бы он был виновен, то его надо было бы посадить, а если не виновен, то надо было его выпустить на свободу, но выпустить экс-мэра несудимым они уже не могли, так как продержали его в тюрьме полгода", - пояснил Илья Азовский.

По его словам, если Донской виновен, то в соседнем зале заседаний должны были бы выносить приговор председателю Архангельского горсовета Дмитрию Юркову, экс-мэру Архангельска Нилову и губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, так как у них была абсолютно схожая ситуация с охраной. "Справедливость должна быть либо для всех, либо ни для кого. С помощью условного срока Александру Донскому предложено замолчать навсегда", - резюмировал депутат.

Напомним, что суд приговорил мэра к лишению свободы на 3 года с испытательным сроком в 2 года и занимать определенные должности, в том числе выборные, на срок 2 года, по ч. 2 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями. Адвокаты Донского намерены обжаловать приговор в кассационной инстанции.