Депутаты Верховной рады Украины шестого созыва отказались внести в повестку дня вечернего пленарного заседания сегодня, 6 марта, два законопроекта, связанные с внесением изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, соответствующий проект повестки дня поддержали 219 депутатов при необходимых 226.

На рассмотрении первым вопросом повестки дня начала процедуры относительно отмены депутатской неприкосновенности настаивал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, предлагая голосовать по этому вопросу вручную и направить документ на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Кроме этого, этим Верховная рада не смогла включить в повестку дня вопросы по созданию временных следственных комиссий по расследованию деятельности властей Киева, Харькова, а также расследованию инцидента при участии министра внутренних дел Юрия Луценко и мэра Киева Леонида Черновецкого.

В итоге после продолжительных споров, продолжавшихся почти час, депутаты решили рассмотреть вопросы о ратификации ряда международных документов.