На 92% выполнена программа наказов избирателей города Орла на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации города, это самый высокий за последние годы результат в выполнении наказов. На эти цели в 2007 году из городского бюджета было выделено порядка 18 миллионов рублей. Из 79 наказов, запланированных на 2007 год, в полном объеме были выполнены 70, а 3 - частично. Оставшиеся шесть наказов перенесены в программу 2008 года с сохранением финансирования.

В результате, отремонтировано 60 участков городских улиц и тротуаров, сделан капитальный ремонт 12 домов, оборудовано семь спортивных и шесть детских площадок, восстановлено полноценное уличное освещение на семи улицах, выполненая другая работа по благоустройству. В июне и августе 2007 года администрация города совместно с депутатами горсовета и ответственными исполнителями провела проверки выполнения 26 наказов. Практика выездных проверок будет продолжена и в 2008 году.

Для размещения муниципальных заказов на выполнение работ по программе наказов распоряжением мэра была создана единая конкурсная комиссия. В нее вошли специалисты городской администрации и депутаты горсовета. Отбор подрядчиков на конкурсной основе позволил существенно сэкономить бюджетные средства и включить в программу 14 дополнительных объектов.