Обстановка на территории субъектов Южного федерального округа дает основания предполагать пропуск весенних паводковых вод без катастрофических последствий.

Об этом на брифинге 6 марта заявил начальник Южного регионального центра МЧС РФ Александр Колупаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, погодные условия на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев создают основания для таких прогнозов.

Тем не менее в этом году половодье на территории округа началось раньше обычного на 10-20 дней из-за повышенного температурного режима, вызвавшего таяние снега и льда на реках. По данным центра мониторинга и прогнозирования Южного федерального округа, наиболее неблагоприятная паводковая обстановка этой весной может сложиться в бассейнах Дона и Волги на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей. Заторы могут образоваться на реках Дон в Ростовской области, Медведица, Иловля и Хопер в Волгоградской области. Толщина льда на малых реках в северных районах этих регионов составляет от 30 до 60 см, высота снежного покрова - от 5 до 20 см, что при совмещении с осадками может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в округе в феврале и марте проведены тренировки со всеми ведомствами, входящими в единую государственную систему предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спланированы мероприятия, направленные на безаварийный пропуск паводковых вод, созданы оперативные группы, уточнены планы действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В составе группировки сил и средств единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Южного федерального округа находится свыше 60 тысяч человек. В том числе около 4 тысяч человек - от МЧС. В состав группировки входят 10 подрывных команд и 4 пиротехнических расчета.

На территории округа был выполнен комплекс организационных и инженерно-технических работ по подготовке гидротехнических сооружений на 2008 год на общую сумму более 2 млрд 15 млн рублей, или 100% от выделенных средств. В результате в 2007 году собственников приобрели 295 гидротехнических сооружений.

В преддверии весеннего паводка были определены потребности и созданы необходимые запасы взрывчатых веществ, техники, оборудования, финансов для ликвидации ледяных заторов на реках. Под особым контролем специалистов МЧС в период весенних паводков будет находиться пропуск воды через Волгоградский гидроузел. Сброс воды через него составляет от 4500 до 32 000 кубометров в секунду при норме в период паводка 26 000 кубометров в секунду. "Это может привести к затоплению почти половины Астраханской области и двух районов Волгоградской области", - предупреждают спасатели.