Коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда сегодня, 6 марта, вынесла оправдательный вердикт по делу Михаила Вергасова, обвинявшегося в организации убийства собственных родителей: вице-президента Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Германа Вергасова и его супруги Натальи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, голоса присяжных разделились поровну: шестеро считали подсудимого виновным, шестеро настаивали на оправдании. В таком случае закон становится на сторону подсудимого, что и позволило оправдать Михаила Вергасова "за недоказанностью события преступления". Михаил Вергасов был освобожден из-под стражи в зале суда.

Супруги Вергасовы были обнаружены убитыми в собственной квартире в канун наступления 2006 года, причем, убийство преступники пытались замаскировать пожаром. Подозрения в причастности к убийству пали на сына Вергасовых Михаила, позже арестовали и предполагаемого исполнителя - однокурсника Михаила Вергасова по Санкт-Петербургскому инженерно-экономическому университету Дмитрия Лебедева. Дело Лебедева было рассмотрено Городским судом в ноябре 2007 года и тогда присяжные единодушно признали Лебедева невиновным в этом преступлении.

Дело Михаила Вергасова изначально было выделено в отдельное производство, поскольку у него обнаружилось расстройство психики, и он был отправлен на принудительное лечение. Однако в результате его все же признали вменяемым и отдали под суд.

По версии обвинения, причиной, якобы, толкнувшей Михаила Вергасова на организацию убийства своих родителей, стала чрезмерная опека над ним с их стороны. Молодого человека практически не пускали на вечеринки и в ночные клубы, а когда тот сумел познакомиться с девушкой, учившейся в том же вузе, что и сам Михаил, родители строго-настрого запретили ему с ней встречаться.