16 марта прошло очередное заседание правительства РС(Я) под председательством премьера Егора Борисова, на котором председатель правительства рассказал о своем участии в заседании правительства Российской Федерации. На нем с докладом об основных направлениях развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов выступил министр энергетики Российской Федерации Игорь Юсуфов.

Одними из главных направлений в транспортировке энергетических ресурсов названы проекты по строительству трубопровода Ангарск - Находка и Ангарск - Дацин. Как сказал Борисов, по первому проекту существуют два предложения - это прокладка трубопровода по так называемому южному направлению - по Транссибу, второе - по Байкальской железной дороге. Якутская сторона особо заинтересована в прокладке трубопровода по БАМу. Окончательное решение о строительстве нефтепровода, как мы уже сообщали, будет принято к 1 мая.

Кроме того, как сообщает ЯСИА, в протокол заседания правительства России отдельным пунктом по инициативе Якутии было занесено, что поручение Михаила Касьянова о проведении в 1 квартале аукциона на Талаканское месторождение не исполняется.

Всего, как сообщает пресс-служба президента и правительства РС(Я), на заседание правительства РС(Я) было вынесено 23 вопроса. Среди них - закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РС(Я) и органами местного самоуправления", "О землеустройстве", "О представителях в квалификационную комиссию при Адвокатской палате РС(Я)", "О техническом учете и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности в РС(Я)".