В Абхазии создана оппозиционная политическая партия "Форум народного единства Абхазии". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе съезда 6 марта была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается, что "Абхазия находится на переломном этапе развития". "Внешнеполитическая ситуация вокруг нашей страны одновременно открывает перспективы для Абхазии и содержит новые угрозы. В этих условиях нужна большая последовательная работа руководства и всех политических сил, направленная на достижение международного признания независимости Абхазии", - отмечается в резолюции.

"Для общества стало очевидно, что власть не имеет плана действий в этих направлениях и не собирается что-либо менять в системе и методах управления страной. Суды и парламент фактически подконтрольны исполнительной власти, что разрушает конституционный принцип разделения властей, создает условия для авторитарных методов правления, круговой поруки и коррупции. Способы управления экономикой, действующие в Абхазии, неминуемо ведут к утрате нашим народом контроля над собственным достоянием и, прежде всего, землей. Для того, чтобы наш народ не лишился ресурсов, необходимых для обеспечения его благосостояния, свободного и равноправного развития и не превратился в изгоя на собственной родине, мы настаиваем на прекращении приватизации в ее нынешнем виде до выработки модели разгосударствления, соответствующей интересам нашего общества, - отмечается в резолюции.

Новосозданная партия призвала "все здоровые политические силы к объединению в целях проведения системных реформ законодательства, органов власти, экономики и социальной сферы, пресечения разбазаривания национального достояния, борьбы с коррупцией и произволом, защиты прав и интересов граждан Абхазии".

Как заявил на съезде оппозиционного движения сопредседатель ФНЕА Даур Аршба, "необходима политическая воля руководства для ведения бескомпромиссной борьбы с преступностью. Вне всякого сомнения, это получит поддержку со стороны общества, которое устало жить в условиях правового нигилизма".