4 марта 2008 года Орехово-Зуевский городской суд полностью удовлетворил исковое заявление Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области в интересах Российской Федерации о запрещении экологически вредной деятельности по эксплуатации полигона ТБО "Заволенье". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 марта в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Иск был направлен в суд в декабре 2007 года по результатам проверки обращения жителей Орехово-Зуевского района, которой установлено, что полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный вблизи деревни Заволенье на земельном участке площадью около 6 га, функционирует с многочисленными грубыми нарушениями действующего законодательства.

Полигон эксплуатирует муниципальное унитарное предприятие "ЖКХ "Орехово-Зуевского муниципального района" вопреки требованиям экологического законодательства, в отсутствие лимита и разрешения на размещение отходов производства и потребления, а также лицензии по осуществлению деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Сбросы и выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду осуществляются без необходимой разрешительной природоохранной документации. При этом площадь полигона "Заволенье" не имеет периметрального ограждения, промежуточная изоляция отходов не производится, технологическая схема и график эксплуатации полигона не соблюдаются, полигон не оборудован контрольными скважинами, необходимыми для осуществления экологического мониторинга.

По требованию прокуратуры, МУП "ЖКХ "Орехово-Зуевского муниципального района" было привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), с наложением штрафа в размере 55 тыс. руб.