Сегодня, 6 марта, на совещании при главе городского округа Самара подведены итоги конкурса среди районных администраций города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Первым по социально-экономическим показателям в 2007 году стал Ленинский район. Второе и третье место заняли Самарский и Железнодорожный районы соответственно.

Такой конкурс проводился в Самаре впервые. Глава Самары уверен, что соревнование между районами позволит улучшить многие социально-экономические показатели, станет стимулом к поиску новых решений и механизмов управления, позволит перенимать опыт передовых районов и исправлять недоработки. В конкурсе оценивались динамика налоговых поступлений на территории района, качество социальной среды, работа жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство. Рост поступления налога на доходы физических лиц отмечен в Ленинском, Железнодорожном, Красноглинском и Советском районах. По всем районам наблюдается положительная динамика роста административных штрафов. Во многом это результат активной работы административных комиссий. По показателям, характеризующим качество социальной среды, наибольшее количество баллов набрал Железнодорожный район. По сравнению с 2006 годом по всем администрациям районов выросла сумма внебюджетных средств, привлеченных для организации и проведения мероприятий социальной направленности. Снижение уровня безработицы отмечено по Октябрьскому и Железнодорожному районам.

В блоке ЖКХ оценивались вывоз мусора с территории, потребление тепловой энергии и воды, работа светоточек, сборы за услуги коммунальных служб и др. В Ленинском, Железнодорожном и Самарском районах 100% жилищного фонда охвачено ТСЖ и управляющими компаниями, что говорит о серьезной работе администраций в этом направлении. Все районы были отмечены в конкурсах на лучшее озеленение и благоустройство.