В декабре 2001 года Президент Российской Федерации принял решение о передаче части полномочий Управления Президента по вопросам помилования регионам. Теперь первое слово в отношении "миловать или нет" предоставлено субъектам федерации. Так при рассмотрении ходатайств осужденных о помиловании должна достигаться наибольшая объективность. Именно на местах знают обо всех "громких" делах, кто их совершил, отношение жителей к этому преступлению. Да, и в случае необходимости можно всегда побеседовать с человеком, совершившим преступление, а сейчас просившим помиловать его. Именно глядя ему в глаза, можно многое понять и принять объективное решение.

Для рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании созданы в областях, краях, республиках специальные комиссии по помилованию, которые детально рассматривают каждое прошение и только потом направляется соответствующее представление на имя Президента Российской Федерации. Ибо последнее слово остается за главой государства.

В региональные комиссии входят представители различных общественных организаций. Здесь нет необходимости, чтобы у членов комиссии было обязательно юридическое образование. Помилование - это не столько юридическая, а больше нравственная проблема. К членам комиссии только одно требование - это должны быть уважаемые, заслуженные люди, пользующие авторитетом в обществе. У них не должно быть запятнанной репутации и, конечно, желательно, чтобы у них был большой жизненный опыт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комиссии по вопросам помилования Хакасии, 1 марта 2002 года, в соответствии с Указом Президента, была создана такая комиссия и в республике. Учитывая важность и значимость работы этой комиссии, председатель правительства республики Хакасия А.И.Лебедь поручил возглавить её своему Первому заместителю - В.И.Цыганку. В состав комиссии вошли представители профсоюзов, коренного населения, Женских общественных организаций, журналисты и т.д. Все известные и уважаемые в республике люди.

В соответствии с законом, любой осужденный с момента вступления приговора в силу может направить в комиссию свое ходатайство. А в случае отказа - обратиться повторно, но только через год.

Не простое это дело быть судьей, решать судьбу человека. Это тяжелый груз. Поэтому члены комиссии очень ответственно относятся к рассмотрению каждого дела. Безусловно, нельзя прощать всех и каждого, и любой, кто потерял друга или родственника по вине тех, кто сейчас пишет прошение, наверное, скажет: "Чего? Этих еще и прощать?". Но ведь в местах лишения свободы находятся не только убийцы, насильники. Есть и такие, кто совершил преступление по неосторожности, в результате сложившихся обстоятельств или просто по глупости и даже несколько месяцев тюрьмы - это ему урок на всю оставшуюся жизнь. Народная мудрость: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" проверена годами, и она может коснуться любого из нас.

Комиссия не касается юридических тонкостей, не ставит под сомнение выводы специалистов. Её задача, если можно так выразиться, человечная, но при этом и общественно значимая. Поэтому и думают члены комиссии: опасен ли этот человек для общества, способен ли вновь совершить преступление, оправдает ли доверие. Взывая о милости к падшим, надо иметь в виду безопасность общества. И надо всегда помнить о потерпевших.

За год работы комиссии по вопросам помилования на территории Республики Хакасия было проведено 9 заседаний, на них рассмотрено 59 ходатайства о помиловании.

Отношения к ходатайствам неоднозначное. Вот, например, осужденный просит его помиловать и освободить от дальнейшего наказания, он болен туберкулезом на стадии разложения легких, инвалид 2 группы. Тяжело смотреть в глаза, молящие о пощаде. Но какими были эти глаза, когда он прикладывал раскаленный утюг к телу потерпевших, требуя, чтобы они отдали деньги и ценности, накопленные ими за всю жизнь нелегким трудом. Поэтому мнение членов комиссии однозначно: нельзя верить человеку, который ранее неоднократно судим, находясь, короткое время на свободе, организовал вооруженную банду и совершил пять разбойных нападений на граждан с целью завладения их имуществом, да и сейчас должных выводов не сделал, в местах лишения свободы постоянно нарушает режим содержания.

Но вот другое ходатайство: пожилой мужчина, проработавший более 20 лет на одном предприятии, неоднократно награжденный правительственными наградами, положительно характеризующийся как по месту работы, так и по месту жительства, в нетрезвом состоянии совершил преступление. В результате погибла его жена. В настоящее время он отбыл половину срока, назначенного судом наказания. В местах лишения свободы неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду и примерное поведение. Администрация исправительного учреждения поддерживает его ходатайство о помиловании. Дома осталась несовершеннолетняя дочь, которая в настоящее время находится в тяжелом материальном положении. Учитывая все эти обстоятельства, члены комиссии приняли решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации о помиловании осужденного.

Из 53 ходатайств осужденных о помиловании членами комиссии рекомендовано удовлетворить только три, остальные отклонить из-за тяжести совершенных преступлений, отрицательных характеристик, малого срока отбытого наказания.

Рекомендации комиссии направлены за подписью председателя правительства республики Хакасия в Москву к Президенту. Согласится Президент с мнением комиссии и у кого-то, возможно, изменится судьба, И очень хочется надеяться, что те люди, к которым проявлено милосердие, оценят это и больше никогда не совершат преступления.