5 марта мэр Самары Виктор Тархов принял наказы, которые были получены в ходе городского детского референдума, прошедшего в Самаре 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Такая акция проведена в столице области впервые. В детском референдуме приняло участие свыше 80 тысяч школьников. На состоявшемся 5 марта городском детском форуме подвели итоги масштабной городской акции "Выбираем вместе", которая стартовала еще 26 февраля. Цель организаторов акции - помочь ребятам выразить гражданскую позицию и развить их организаторские и творческие способности.

Акция предложила ребятам самые разнообразные дела, предоставила большие возможности для того, чтобы проявить свой талант. С одинаковым энтузиазмом в ней приняли участие и старшеклассники, и младшие школьники. За время акции "Выбираем вместе" ребятами сделано множество добрых дел, проведены десятки творческих конкурсов, выставок, концертов. В ходе детского референдума, который проходил 2 марта, ребята решили, что в Самаре должен быть городской школьный парламент. Он не будет заниматься законотворчеством. Его цель - инициировать проекты, которые напрямую касаются детей.

В наказах, которые принял от участников форума глава города, речь, например, идет о том, что школьники хотят видеть в Самаре больше стадионов, бассейнов, других спортивных сооружений. Они хотят, чтобы больше было бюджетных мест в высших учебных заведениях. Не устраивает ребят, что многие дворы и даже пришкольные территории превращаются в несанкционированные автостоянки. Они желают, чтобы дворы были лучше благоустроены, и, кстати, предлагают свою помощь в этом. Предлагают школьники и оборудовать специальные площадки для выгула домашних животных. "Мнение юных жителей в планах развития города будет обязательно учтено", - пообещал школьникам Виктор Тархов.