В Вологде зафиксирован первый лабораторно подтвержденный случай гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, жертвой вируса стал десятилетний школьник, который на минувшей неделе обратился за помощью к медикам.

С 25 февраля по 2 марта в областной столице заболели более 2600 человек, что почти на 10% выше показателей предыдущей недели. Тем не менее, эпидпорог не превышен. Среди заболевших вологжан почти половина - дети до 14 лет. Треть из них - школьники, но случаев групповой заболеваемости в школах отмечено не было. Малыши до 2 лет стали болеть реже, а заболеваемость детей от 3 до 6 лет увеличилась на 7%. В этой возрастной категории было отмечено более 500 случаев ОРВИ. В стационары Вологды на минувшей неделе с респираторными вирусными инфекциями госпитализировано 50 человек, 45 из них дети. В основном, это дети до 1,5 лет, у которых симптомы простуды сопровождаются кашлем и бронхитами.

Как отметили в Департаменте здравоохранения, в рамках национального проекта "Здоровье" и за счет средств предприятий привито от гриппа около 300 тыс. жителей области, или почти 25% населения.