Идея проведения референдума о продлении работы Игналинской АЭС становится все более популярной. Сегодня, 6 марта, о необходимости проведения референдума высказалась партия "Новый союз" (социал-либералы) под руководством экс-спикера парламента, нынешнего министра защиты окружающей среды Артураса Паулаускаса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем открытом заявлении партия называет вопрос продления работы станции "важнейшей задачей государства", а "важнейшие задачи должны решаться, как это предусмотрено в Конституции - волей народа с помощью референдума".

В партии также отметили, "что намеки России о том, что в случае, если у Литвы увеличится необходимость в потреблении газа, то она не будет удовлетворена, являются прямой угрозой национальной безопасности". Как пример "угрозы России" в обращении партии отмечается "остановка работы ответвления на Литву трубопровода "Дружба" и "политическое регулирование поставок газа на Украину". В партии считают, что, использовав эти аргументы, Европейская Комиссия Евросоюза может согласиться на продление работы второго блока Игналинской АЭС после 2009 года.

Напомним, в Литве уже проходит сбор подписей инициативной группы общественников о продлении работы Игналинской АЭС. За проведение референдума также высказалась правящая партия либерал-центристов. Глава правительства Гедиминас Киркилас заявил, что уже ведет переговоры с некоторыми руководителями ЕС о возможности продления работы станции.

Напомним также, Литва обязалась закрыть второй и последний блок Игналинской АЭС не позднее 2009 года. Это было одним из условий вхождения Литвы в Евросоюз. В Литве также планируют строительство новой АЭС совместно с Латвией, Эстонией и Польшей. По прогнозам специалистов, такая станция может в лучшем случае начать работу с 2015 года.