Мурманская областная дума приняла обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову о перевозках железнодорожным транспортом организованных групп детей из Мурманской области для отдыха и оздоровления.

- С каждым годом проблема летнего отдыха и оздоровления юных мурманчан усложняется, - сказал депутат Мурманской областной думы, председатель регионального отделения Народной партии Владимир Шиганов. - К примеру, в минувшем году по всем ведомствам удалось оздоровить чуть более 65 тысяч школьников. Однако известно, что всем северным детям необходим оздоравливающий летний отдых, а это 206 тысяч ребят. Практически в Мурманской области нет здоровых детей. Достаточно отметить, что около 90 процентов ребят младшего школьного возраста имеют различного рода заболевания, из них 37 процентов - хронические. По медицинской статистике, эти показатели превышают среднероссийские на 40-60 процентов... Навряд ли ситуация со здоровьем северных детей изменится в лучшую сторону в ближайшее время. Слишком трудным остается экономическое и социальное положение населения Мурманской области. Особенно страдают в данном случае дети из малообеспеченных и многодетных семей, ребята с ограниченными возможностями. Частично проблему отдыха можно было бы решить за счет бесплатных перевозок на железнодорожном транспорте организованных групп детей нашего региона к месту летнего отдыха и обратно на территории России.

С этой целью депутаты Областной думы обратились к российскому правительству с просьбой принять решение по компенсации в текущем году расходов Октябрьской железной дороги за бесплатный проезд на железнодорожном транспорте организованных групп детей за счет средств федерального бюджета. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе депутатской группы "Народный депутат Мурмана", в связи с тем, что массовый выезд ребят за пределы Кольского полуострова начинается с 20 мая, положительное решение должно быть принято правительством до 1 апреля с.г.