"Решение руководства Абхазии освободить граждан Грузии обусловлено тем, что нарушителями, пересекшими государственную границу, являются журналисты. В своих показаниях они сообщили об отсутствии иных намерений, кроме профессиональной деятельности", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжаниа. По его словам, решение также принято с учетом обращения журналистского сообщества к президенту Абхазии.

"Как и было заявлено ранее, при решении вопроса об экстрадиции журналистов руководство Абхазии исходило из принципов законности и гуманизма. Вместе с тем, мы обращаемся ко всем гражданам Грузии вне зависимости от их профессиональной принадлежности или личных мотивов не прибегать к незаконным способам пересечения госграницы. Мы надеемся, что впредь подобного рода инциденты не будут иметь места", - заявил Бжаниа. "Несмотря на то, что грузинская сторона не ставила вопроса об освобождении оператора Давида Цоцориа, мы приняли решение об его освобождении", - добавил Кристиан Бжаниа.

Корреспондент телекомпании "Мзе" Малхаз Басилаиа и его оператор Давид Цоцориа были задержаны 26 февраля на Ингурском мосту, "при попытке незаконного пересечения госграницы", отмечает СНБ Абхзазии. 6 марта власти Абхазии приняли решение об их освобождении и передаче грузинской стороне.