Встреча президента Бурятии Вячеслава Наговицына с руководством австрийской компании Meinl Airports International состоялась в Улан-Удэ. В 2007 году эта компания выкупила международный аэропорт в столице Бурятии и озвучила свои намерения провести реконструкцию объекта. В начале встречи Вячеслав Наговицын отметил, что новые собственники аэропорта к конкретным действиям по реконструкции должны были приступить еще в октябре 2007 года.

- Меня интересует, когда же все-таки начнется реконструкция. Вопрос надо разделить на две части: перспективные планы оперативные действия, которые нужно сделать уже сейчас, - подчеркнул он.

В ходе встречи представитель собственника аэропорта - председатель совета директоров компании Meinl Airports International Роман Гиммлер и заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Сергей Лысцев подписали протокол, согласно которому стороны взяли на себя определенные обязательства.

В документе стороны обозначили, что до 31 марта 2008 года будет сформирован совет директоров аэропорта и назначен генеральный директор, а также определены полномочия. Совет директоров аэропорта должен будет принять необходимые меры по организации воздушного пункта пропуска через государственную границу России в международном аэропорту "Байкал" города Улан-Удэ. В срок до 30 июля 2008 года провести в Улан-Удэ публичную презентацию компании и ее планов по развитию и реконструкции аэропорта.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в ближайшем будущем Улан-Удэнский аэропорт "Байкал" должен обеспечить с максимальными удобствами прибытие жителей Бурятии и туристов, а также доставку и оформление грузов.