"Диалог Израиля с ХАМАС невозможен", - заявила на пресс-конференции в Москве 6 марта посол Израиля в России Анна Азари, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, с момента вывода израильских войск и поселений из Сектора Газа в 2005 году интенсивность обстрелов израильской территории постоянно усиливается. "Наша задача, как и задача любого государства, обеспечить безопасность своих граждан... 1 марта мы ввели войска в регион. Целью действий израильской армии является прекращение обстрелов мирного населения Израиля. Израиль ведет политику точечных операций, у нас нет и никогда не было намерения возвращаться в Сектор Газа. Однако мы обязаны обеспечить безопасность своего гражданского населения", - заявила глава дипломатической миссии Израиля.

Посол также отметила, что в результате действий израильской армии имеются жертвы среди мирного населения Палестины. Азари сказала, что Израиль пытается этого избежать, стараясь в первую очередь обнаружить точки пуска ракет. В то же время, по ее словам, ХАМАС постоянно прикрывается мирным населением. Она также сказала, есть примеры, когда от обстрелов ХАМАСа гибнет население Палестины. Анна Азари проинформировала о том, что во время недавних обстрелов начали использоваться системы залпового огня "Град", которые были, видимо, произведены в Иране.

Посол Израиля также отметила, что ведя борьбу с террором, Израиль также ведет переговоры с властями Палестинской автономии и что израильские операции прекратятся сразу же, как будут прекращены обстрелы. Она сообщила, что переговоры с ХАМАС невозможны из-за позиций, которых придерживается палестинское движение. "Требования "квартета" по ближневосточному урегулированию по отношению к ХАМАС - признать Израиль и прекратить террористические действия. До тех пор пока этого не произойдет, переговоры невозможны, так как ХАМАС преследует главным образом одну цель - прекращение существования государства Израиль", - заявила Анна Азари.