Теракт 28 февраля в селе Дменис (н. п. в Южной Осетии) был совершен спецслужбами Грузии с целью психофизического воздействия на население Южной Осетии, чтобы принудить его к отказу от независимости и выполнению политических требований Грузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре Южной Осетии. "Данное преступление является составным звеном в длинной цепи террористических актов, являющихся результатом системной политики государственного террора, проводимого руководством Грузии в отношении народа Южной Осетии", - отметили в генпрокуратуре. Согласно предварительным данным следствия, "взрывное устройство, ориентировочно эквивалентное 300 граммам тротила, было заложено в коробку с телевизором, который был задержан на посту милиции "Десна" в селе Кохат. По словам перевозившего бытовую технику без соответствующих документов гражданина Грузии азербайджанской национальности телевизор предназначался для "Куртинской администрации Дмитрия Санакоева". "Результаты предварительного следствия показывают, что террористический акт был тщательно спланирован спецслужбами Грузии и приурочен к выборам президента РФ, досрочное голосование по которым в селении Дменис проходило в момент совершения теракта", - сказали в генпрокуратуре.

"По данному факту Генеральной прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, - терроризм; убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - отметили в генпрокуратуре.

Напомним, что 28 февраля 2008 года в здании Дменисского отделения милиции РУВД Цхинвальского района Южной Осетии сработало взрывное устройство, поражающий эффект которого был усилен металлическими элементами. В результате взрыва погибли двое сотрудников МВД республики, 18 человек поучили ранения разной степени тяжести.