В Кировской области в 2007 году количество случаев общего производственного травматизма сократилось по сравнению с 2006 годом на 26% процентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте промышленного развития.

В том числе количество тяжелых несчастных случаев снизилось на 13%, несчастных случаев со смертельным исходом - на 15%.

Как отмечают в департаменте, с 2001 года в области отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. По сравнению с 2001 годом уровень травматизма снизился в 2007 году на 54%.

По информации департамента, в области также продолжается работа по совершенствованию системы социального партнерства. Основой этой системы является областное трехстороннее Соглашение между правительством области, федерацией профсоюзных организаций и объединениями работодателей. Также в области, по данным департамента, действуют 23 областных отраслевых соглашения, 75 территориальных отраслевых соглашений, 8 территориальных трехсторонних соглашений. По состоянию на 1 января 2008 года, в области зарегистрировано 1 323 коллективных договора, из которых 85% заключено в организациях государственной и муниципальной формы собственности.

В частности, в 2007 году в области проведена уведомительная регистрация 20 отраслевых соглашений и 531 коллективного договора. В ходе регистрации выявлялись и предлагались к исправлению условия, ухудшающие положение работников по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ и других законодательных актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, подчеркивают в департаменте, правительством области обеспечивается координация деятельности учебных центров, осуществляющих обучение по охране труда и проверку знаний требований безопасности труда. В 2007 году 5 таких учебных центров проводили бесплатное обучение работников. На организацию такого обучения в области было выделено 4,8 млн. рублей. Бесплатно прошли обучение 2 724 человека. Обучение на платной основе в данных центрах прошли 3 599 специалистов и руководителей организаций.