Депутаты хабаровской Законодательной думы разработали законопроект "О внесении изменений в Избирательный кодекс Хабаровского края", направленный на совершенствование избирательного процесса в крае. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Законодательной думе Хабаровского края.

Изучив результаты анализа правоприменительной практики прошедших 2 декабря 2007 года выборов в органы местного самоуправления, парламентарии предлагают уточнить отдельные нормы краевого Избирательного кодекса.

Например, дополнить его положением о том, что на выборах органов местного самоуправления сельских поселений перечисление средств избирательного фонда на специальный избирательный счет необязательно в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают три тысячи рублей. Но при этом кандидат обязан вести учет поступления и расходования средств своего избирательного фонда и представлять финансовые отчеты.

Также в проекте закона уточняется, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие рекламные услуги, обязаны обеспечить кандидатам, избирательным объединениям равные условия для размещения агитационных материалов.

5 марта на очередном заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям депутаты законопроект рассмотрели и рекомендовали Думе принять его в первом чтении. Материальных затрат реализация данного закона не потребует.