5 марта в Самаре завершился фестиваль современного французского кино "Семь фильмов о любви", привлекший большое количество зрителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Организаторы фестиваля - посольство Франции в России, культурно-лингвистическая организация "Альянс Франсез Самара" и государственное унитарное предприятие "Облкинопрокат".

Фестиваль прошел в Самаре в шестой раз и является настоящей находкой для любителей французского кинематографа и изучающих французский язык. У зрителей была возможность увидеть фильмы не только в переводе, но и на языке оригинала. В программе фестиваля были разножанровые фильмы молодых французских режиссеров, размышляющих о любви в различных ее аспектах. Они были отобраны для показа в России отделами культуры Министерства иностранных дел Франции и посольства Франции в России.

Вниманию зрителей были представлены драма "Ты и я" Жюли Лопес-Кюрваль, романтические комедии "Перемена адреса" Эмманюэль Муре и "Если любишь меня - за мной!" Бенуа Коэна, молодежная история "Холодный душ" Антони Кордье. Также самарцы увидели захватывающую кинокартину "Жизнь в воздухе" Реми Безансона, политическую трагикомедию "Забыть" Валери Минетто и фильм "Горячо" Клер Симон, поражающий накалом эмоций. "Все эти картины являются примерами настоящего французского кино - тонкого и глубокого и в то же время легкого", - считает директор "Альянс Франсез Самара" Натали Коньо-Товен. Добавим, что фестиваль французского кино также прошел в Тольятти с 25 февраля по 3 марта.