5 марта в Самаре прошло первое занятие экспериментальной лаборатории по контактной импровизации - виду танцевальной терапии и коммуникативной практики, связанной с новейшими исследованиями возможностей тела и сознания человека, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Лаборатория организована студентами Самарского государственного университета, практикующими контактную импровизацию.

Первое занятие было направлено на знакомство с правилами импровизации и системой специальных упражнений, настраивающих внимание танцоров друг на друга. Участники лаборатории учились доверять себе и использовать другого человека в качестве опоры. Методики контактной импровизации учат играть с балансом и контрбалансом, передачей веса, использованием инерции и гравитации и позволяют делать поддержки, которые кажутся невероятными. Контактная импровизация позволяет исследовать возможности открытого и спонтанного самовыражения, новые формы коммуникации и является эффективным способом побороть свои страхи и повысить самооценку. Участники лаборатории и все, кто пожелает к ним присоединиться, смогут проверить на себе возможности этой коммуникативной практики.

"Занятия будут интересны, в первую очередь, тем, кто любит экспериментировать и хочет познать себя. Профессия, пол и возраст принципиального значения не имеют. Контактная импровизации позволяет человеку стать более здоровым и уверенным в себе. Это не просто вид танца, это стиль жизни", - считает один из организаторов лаборатории Яна Коконь. Движение контактной импровизации очень развито в Москве и Санкт-Петербурге, в отличие от Самары, где только несколько раз проходили мастер-классы московских преподавателей контактной импровизации. Впервые в городе появилась возможность постоянных занятий контактной импровизацией, в которых может принять участие любой желающий.