Специалисты "Хабаровскэнергосбыта" к середине марта намерены отключить от энергоснабжения котельную п. Хор района им. Лазо Хабаровского края, которая обеспечивает подачу отопления и горячей воды в дома жителей поселка: коммунальщики поселка должны за потребленную электроэнергию почти 2 млн рублей. Об этом 6 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в "Хабаровскэнергосбыте".

Работа котельной будет остановлена по вине Управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства п. Хор. Для того чтобы избежать выплат "Хабаровскэнергосбыту", предприятие несколько раз меняло название, не решая при этом вопрос об оплате текущих и накопившихся долгов. На данный момент потребление электроэнергии продолжается, растут текущие долги.

С 26 декабря 2007 года энергетической компанией введены частичные ограничения на подачу электроснабжения для котельной п. Хор. Котельная оставалась без электричества на 1 час в сутки с 13:00 до 14:00. С 28 февраля 2008 года период ограничения увеличен: он составляет два часа в сутки с 13:00 до 15:00. Соответственно, стабильное теплообеспечение в поселке производиться не может.

Руководитель Управляющей компании ЖКХ от встреч с представителями "Хабаровскэнергосбыта" уклоняется. Сроки оплат, предусмотренные графиком погашения задолженности, ежемесячно срываются. На встречу "Хабаровскэнергосбыту" не идет и глава района Евгений Говор, хотя его неоднократно предупреждали о возникшей проблеме. Благодаря попустительству руководителя района, пострадают жители поселка, в том числе те, кто добросовестно оплачивает счета за электроэнергию, отметили в энергокомпании.

Если в ближайшее время предприятие не начнет рассчитываться с долгами за потребленную электроэнергию, "Хабаровскэнергосбыт" будет вынужден полностью отключить котельную от энергоснабжения. Это произойдет, как только на улице установится положительная температура в ночное время суток.