Пермские правозащитники намерены внести АО "Уралсвязьинформ" в "Черный список". О своем намерении юристы пермского регионального правозащитного центра известили руководство монополиста связи, направив им официальное уведомление.

"Черный список" - совместный проект пермского правозащитного центра и гражданской палаты. Помещение организации в "черный список" - это попытка через общественное мнение воздействовать на тех, кто допускает грубые массовые нарушения прав человека и в отношении кого беспомощны милиция, суды, прокуратура. Сейчас в "Черном списке" значатся отделение Пенсионного фонда по Пермской области и семь сотрудников спецназа, избивших заключенных в одной из Прикамских колоний.

В качестве оснований для помещения "УСИ" в "Черный список" названы массовые нарушения прав потребителей, которые были выявлены в ходе акции по сбору жалоб на "Уралсвязьинформ". Компании предложено заявить о своей готовности устранить нарушения. Если связисты не выскажут своей готовности устранить нарушения, то 28 марта компания будет помещена в "Черный список".