Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко довольна, что Украина "выстояла в противостоянии" относительно газа и в своих национальных ключевых интересах на газовом рынке "не отступила ни на шаг". Об этом она заявила после подписания мирового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы главы украинского правительства.

Также она сообщила, что подписала директивы для НАК "Нафтогаз Украины" относительно всех переговоров, которые НАК будет вести с "Газпромом", и проинформировала, что Украина готова в ближайшее время перечислить средства за потребленный в январе-феврале газ на счет, который будет удобен для "Газпрома". "Постановление, которое сегодня было принято, предусматривает, что эти деньги (за потребленный в январе-феврале газ) будут перечисляться непосредственно RosUkrEnergo. Но в процессе договоренностей мы готовы за январь и февраль перечислить деньги туда, куда договоримся с "Газпромом", для того, чтобы "Газпрому" было удобно", - сказала премьер.

Напомним, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 5 марта вечером в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере. Стороны, в частности, договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены НАК "Нафтогаз Украина" по существующей на начало года схеме поставок. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы. Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены. Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничения поставок для потребителей Украины сняты.