С возвращением в девяностые годы и переделом сфер влияния сравнил вступление Украины в ВТО руководитель донецкой Торгово-промышленной палаты (ТПП) Геннадий Чижиков. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Донецке, он заявил 5 марта во время проведения в Донецке круглого стола по влиянию ВТО на экономику региона.

"Нас ожидает в определенной мере ситуация начала 90-х годов. Как и тогда, будет определенный передел рынка за счет того, что в ближайшее время импортеры пойдут, откроется за счет снижения пошлин экспорт, будут вывозить цветные металлы, черные металлы, подсолнечник. Но, я думаю, уйдет на регулирование рынка буквально несколько лет, и все стабилизируется. Экспортно направленные отрасли выиграют, а отрасли, которые направлены на внутренний рынок, они будут переживать определенные проблемы ", - сказал он.

"Что ожидает наш регион, где металлургическая промышленность? Есть черный лом. Это говорит о том, что в ближайшие 5 лет нас ожидает дефицит черного лома и определенные проблемы. Если мы идем дальше, это говорит о перевозчиках, если сравнивать даже Украину с Польшей, то у нас страна является транзитной, а количество перевозчиков в виде автомобилей крупнотоннажных в 4 с лишним раза меньше, чем в Польше. Поэтому необходимо создать условия для Украины как транзитного государства. Естественно, это скажется в результате конкуренции на других вопросах, опять же вопрос станет в машиностроении. Самые большие проблемы, как ожидается, будут связаны с сельским хозяйством. Это все приведет к тому, что достаточно большие проблемы будут и у пищевой промышленности, особенно у тех, кто не успел реструктуризироваться и модернизироваться", - считает Геннадий Чижиков.