6 марта на заседании администрации Магаданской области был утверждён план реформирования жилищно-коммунального хозяйства Магаданской области на 2008-2010 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе магаданской администрации, план предусматривает работу в двух направлениях: помощь собственникам квартир в переходе к самостоятельному управлению жилищным фондом и поддержку организаций жилищно-коммунального комплекса.

Первое направление включает меры по упрощению процедуры оформления товариществ собственников жилья, передачу в общую долевую собственность собственникам квартир земельных участков, на которых расположены их многоквартирные дома, а также поддержку проведения собственниками помещений капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов. Второе направление предусматривает действия по финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального комплекса и формированию системы государственной поддержки инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.

Главная цель утверждённого плана - привлечь в регион федеральные средства из Фонда содействию реформирования ЖКХ. В него заложено 240 миллиардов рублей, из них Магаданской области на четыре года выделяется 530,6 миллионов рублей. Их можно использовать для переселения жильцов из аварийного жилищного фонда и проведения капитальных ремонтов жилых домов.

Для того чтобы получить средства, заложенные в фонд реформирования ЖКХ, необходимо выполнить ряд условий. В частности, в муниципальных образованиях региона не менее 5% жилищного фонда должно управляться товариществами собственников жилья. Другими условиями являются наличие программ переселения из аварийного жилищного фонда, программ капитального ремонта многоквартирных домов, наличие коммерческих управляющих компаний.

Как рассказал начальник департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков, на Колыме приняты соответствующие областные программы - 18 программ по расселению аварийного жилищного фонда и 24 по проведению капитальных ремонтов приняты и в муниципальных образованиях. Самая большая сложность в проведении реформы ЖКХ в малом числе товариществ собственников жилья. Пока только в двух поселениях 5% жилфонда управляется ТСЖ. Это село Балаганное Ольского и посёлок Дебин Ягоднинского района. Принятый план реформирования ЖКХ позволит ускорить процесс создания товариществ.