На референдум по новой редакции Конституции Украины стоит выносить только глобальные темы, касающиеся того, останется Украина в статусе независимой страны или вступит в союз, останется республикой или станет монархией. Все остальное - под вопросом. Такое мнение высказал 5 марта в ходе конференции, посвященной украинской конституционной реформе, депутат Партии регионов, экс-министр юстиции Сергей Головатый, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он подчеркнул, что высказывается не как член Партии регионов, а как юрист. "В 96-том году, когда на Украине была принята Конституция, страна получила свой статус независимой страны и стала членом Совета Европы. Поэтому суть и границы изменений в Конституцию уже обозначены", - сказал депутат и подчеркнул, что все конституционные реформы нужно проводить в соответствии с действующей Конституцией. "Референдум - это инструмент манипуляции. Не может народ быть экспертом в тексте Конституции. А намерение провести конституционную реформу в ближайшее время - это игры политиков и личные прихоти", - отметил депутат.

Напомним, Партия регионов прекратила свое участие в работе Национального конституционного совета,"поскольку в составе этого совета создана рабочая группа, которая начала работу по пересмотру всего текста украинской Конституции, начиная с преамбулы, общих положений и всех разделов".