Уфимский нефтеперерабатывающий завод (ОАО УНПЗ) систематически сбрасывал сточные воды в реку Белую с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) по ряду вредных веществ. Об этом говорится в заключении по результатам проверки исполнения природоохранного законодательства прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Заводом нарушены статьи 55 и 60 Водного кодекса РФ, а так же статьи 22, 34, 39 Федерального закона "Об охране окружающей среды", - рассказал сотрудник надзорного ведомства. - К предприятию прокурором района был предъявлен судебный иск. Производство по нему в настоящее время прекращено в связи с добровольным устранением нарушений ответчиком".

Всего за 2007 год органами прокуратуры Башкирии в ходе осуществления надзора за исполнением природоохранного законодательства внесено 1447 представлений, в дисциплинарном порядке наказано 852 лица, опротестовано 196 незаконных правовых актов, в суды направлено 4925 исков, 700 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 2181 лицо, по материалам проверок возбуждено 252 уголовных дела.