С 6 марта для пяти сельхозпредприятий Елизовского района Камчатского края за долги энергокомпания намерена частично ограничить подачу электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь "Энергосбыта" Ольга Неклюдова.

По ее словам, на сегодняшний день в кредит сельхозпредприятиям Елизовского района отпущено энергии более чем на 5,2 миллиона рублей. "Однако с начала января практически ни одно из хозяйств полностью так и не рассчиталось с энергетиками за потребленные энергоресурсы. Неплатежи крупных потребителей района неизбежно ведут к снижению качества и нарушению надежности энергоснабжения. Без четкого соблюдения принятых договорных условий, как со стороны энергокомпании, так и со стороны всех групп потребителей, невозможно выстроить четкие взаимоотношения с потребителями тепло- и электроэнергии, а в целом невозможна стабильная работа энергетического комплекса полуострова", - сказала Неклюдова

Пока в адрес должников направлены уведомления о частичном ограничении режима потребления электроэнергии, однако, если в течение трех рабочих дней с момента введения ограничения долговая ситуация не будет решена, ОАО "Камчатскэнерго" намерено ввести полное ограничение электроэнергии со своих питающих центров.