Омск встал перед реальной угрозой затопления - у города недостаточно сил и средств для своевременной уборки снега. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления ГО и ЧС Омска Юрий Муханин, в 2003 году толщина снежного покрова в Омске составляет 59 см - в три раза больше среднегодовой нормы осадков по Омску и в два раза больше толщины снежного покрова в районах Омской области. Как сообщил Юрий Муханин, все коммунальные службы Омска работают круглосуточно, но их сил и средств муниципалитета не хватает: "На борьбу со снегом должен выйти каждый горожанин. Это общенародное дело. Первая волна паводка начнется, по прогнозам гидрометеоцентра, уже на днях. Если сегодня не задействовать все резервы, то потом только на ремонт дорожного покрытия уйдет более 27 млн. руб.". Как сообщил Юрий Муханин, спасательные службы города приведены в повышенную готовность и можно гарантировать, что и всем пострадавшим от подтоплений будет оказана своевременная помощь. По распоряжению мэра Омска Евгения Белова, в санаториях и гостиницах регионального центра зарезервированы места для переселения пострадавших от подтоплений омичей.

Как сообщил заместитель начальника управления благоустройства Омска Сергей Ковалев, в 2003 году с территории Омска нужно было вывезти 223 тыс. куб.м. снега, к 12 марта вывезено 62 тыс. куб. м. снега. Как сообщил Сергей Ковалев, потенциально подвержены подтоплению во время паводков более 15 процентов городских территорий - все они поставлены на особый контроль в мэрии. В марте на борьбу со снегом из бюджета Омска выделено 7, 8 млн. руб., но ни этих денег недостаточно. Ежедневно с территории Омска должно вывозиться 11 тыс. куб. м. снега, вывозится- 5- 6 тыс. куб. м. "Нам не хватает техники и средств. Сегодня мы выполняем свою работу на 60%" - сказал Сергей Ковалев. Между чиновниками мэрии и местными предпринимателями идут переговоры о выделении средств на уборку территорий от снега. К уборке снега подключается население, власти призывают жителей частного сектора расчищать ливневые водостоки. Активное участие в уборке снега принимают коллективы "Агрегатного завода", комплекса "Торговый центр", Омской табачной фабрики, Омского аэропорта, ТЭЦ- 3 и ТЭЦ-4.

Как сообщил Сергей Ковалев, в уборке снега принимают участие более 20 тыс. омичей, задействовано более 2, 6 тыс. единиц техники. Ситуацию осложняет то, что в Омске практически не работает система ливневой канализации. Как сообщил Сергей Ковалев, система ливневой канализации регионального центра функционирует только на 13%, поэтому во время паводка во многих районах Омска придется устанавливать сверхмощные насосные установки - иначе вода не уйдет.