Президент Украины Виктор Ющенко приветствует последние договоренности между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". Заявление главы украинского государства обнародовала сегодня, 5 марта, его пресс-служба, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Я поздравляю российскую сторону - "Газпром", украинскую - НАК "Нафтогаз Украины" с тем, что достигнуто взаимопонимание. Я не сторонник газовой войны, я сторонник диалога. Я убежден, что сейчас нам надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами", - сказал, в частности, Ющенко. Он также напомнил о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене $130 за 1000 кубометров. "Это достигнуто. Эта проблема практически, кроме спорных $200 млн., исчерпана", - отметил Ющенко. Второй договоренностью было, начиная с 1 января 2008 года, оставить статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок - то есть $179,5 за тысячу кубометров газа. Третьей договоренностью, напомнил Виктор Ющенко, было продолжить в рамках этих договоренностей переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено "новых непредусмотренных потерь в организацию рынка".

"Сегодня можно сказать, что две из трех договоренностей достигнуты. Поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации сегодня и вышли на финальные договоренности", - резюмировал президент Украины.